+7 (985) 767 95 75 WhatsApp, Viber, Telegram
+7 (495) 767 95 75 Пн-Пт с 09:00 до 19:00

В Международном журнале гуманитарных и естественных наук опубликована научная статья генерального директора АНО

      В 9-м номере Международного журнала гуманитарных и естественных наук за 2018 год вышла научная статья генерального директора АНО "Право в экономике" Сергея Лимонова «Методология рецензирование судебных экспертиз».
В данной статье рассматриваются проблемы рецензирования экспертного исследования. Рассмотрены методические и организационные подходы к выявлению различных типов ошибок в экспертной деятельности. Приведены примеры вопросов, поставленных на разрешение перед экспертами.
      В качестве одной из проблем, сдерживающей широкое использование возможностей рецензирования, автор указывает весьма распространенную, и вместе с тем ошибочную, точку зрения о том, что рецензия не предусмотрена процессуальным законодательством и поэтому недопустима для доказывания своей позиции. В действующем процессуальном законодательстве нет ограничений по видам письменных доказательств, а ГПК РФ, АПК РФ и УПК РФ предусматривают возможность участия специалиста в процессе. Другой проблемой рецензирования, рассмотренной в статье, является применение к рецензии подходов, основанных на дублировании экспертных действий, непонимание или неприятие методических приемов, присущих процедуре рецензирования, как таковой. Стереотипы в сочетании с непроработанностью вопросов методики рецензирования являются сдерживающим фактором качественного рецензирования судебных экспертных исследований. На практике проблемные ситуации особенно заметно проявляются тогда, когда результаты рецензирования не соответствуют поставленным задачам, не приводят к должному эффекту или не могут быть реализованы стороной процесса.
          Рецензирование предполагает, во-первых, исследование по критерию соблюдения установленного порядка производства судебной экспертизы, а во-вторых, исследование по критерию полноты и обоснованности сделанных экспертом выводов. В статье подчеркивается, что хотя заключение эксперта входит в число доказательств, но также, как и все остальные доказательства, заранее установленной силы не имеет и предполагает необходимость изучения.
         В качестве одного из значимых элементов рецензирования заключения эксперта в статье выделено исследование поставленных на разрешение перед экспертом вопросов на предмет их формулировок, возможных неточностей, ошибок или явных противоречий.
     В заключении статьи резюмируется, что качественная организация процесса рецензирования в сочетании с нормативно-методическим обеспечением, авторскими методиками, особенно в условиях ограниченных ресурсов времени позволяет рецензии на заключение эксперта эффективно и в соответствии с буквой закона выполнять функцию доказательства в судебном процессе наряду с иными видами доказательств.

Статья находится в открытом доступе на сайте журнала http://intjournal.ru, также к с полным текстом публикации возможно ознакомиться через научную электронную библиотеку http://elibrary.ru.

Нам доверяют