+7 (985) 767 95 75 WhatsApp, Viber, Telegram
+7 (495) 767 95 75 Пн-Пт с 09:00 до 19:00

В журнале "Экономика и предпринимательство" опубликована статья Кавериной Э.Ю. "Роль и значение проверок и исследований в предупреждении, выявлении и расследовании налоговых преступлений"

В статье Кавериной Э.Ю. рассматриваются налоговые проверки и экспертные исследования, результаты которых используются при расследовании налоговых преступлений. Элиной Юрьевной предпринята попытка обоснования основных причин расхождений между результатами налоговых проверок и результатами судебных налоговых экспертиз, которые проведены по одному и тому же налогу за один и тот же период. Изучение причин указанных расхождений позволит как юристам, так и экономистам более глубоко и ясно понимать разницу между порядком проведения налоговых проверок и порядком производства налоговых экспертиз. 

Обоснованы причины расхождения суммы недоимки, указанной в акте налоговой проверки, и суммы неисчисленного налога:

Первая причина заключается в самом понятии «неуплаченные налоги», в которое УК РФ и НК РФ вкладывают разный смысл.

Вторая причина расхождений связана с нормативным регулированием порядка проведения налоговых проверок и производства судебных налоговых экспертиз, которое существенно различается.

Третьей причиной расхождений являются методы, применяемые сотрудниками налоговых органов и судебными экспертами, которые существенно различаются.

 

С полным текстом публикации возможно ознакомиться в журнале «Экономика и предпринимательство», №4, 2021г.

Нам доверяют