+7 (985) 767 95 75 WhatsApp, Viber, Telegram
+7 (495) 767 95 75 Пн-Пт с 09:00 до 19:00

Новые правила о легализации самовольных построек предлагается внести в ГК

Правительство предлагает не считать самовольной постройку, если она возведена в соответствии с необходимыми согласованиями, разрешениями и/или собственник не знал о существовании ограничений для стройки. Одного только факта неосведомленности об ограничениях недостаточно, придется также доказать, что собственник не мог знать о них или не обязан был знать.

Проект предусматривает механизм приведения самовольной постройки в соответствие обязательным параметрам, которые определены:

Планируется, что решение снести самовольную постройку или привести ее в порядок будет принимать суд, а в отдельных случаях - орган местного самоуправления поселения, городского округа.

Если владелец участка исполнит решение о приведении самостроя в соответствие с установленными требованиями, то он получит на него право собственности.

Собственники, которые приобрели зарегистрированный самострой, получат право на возмещение за счет казны убытков, понесенных ими в результате исполнения решения о сносе постройки или о приведении ее в соответствие с установленными требованиями.

Документ: Проект Федерального закона №301924-7 http://sozd.parlament.gov.ru/bill/301924-7
 

Нам доверяют