+7 (985) 767 95 75 WhatsApp, Viber, Telegram
+7 (495) 767 95 75 Пн-Пт с 09:00 до 19:00

Защита прав гражданина качественной экспертизой о коммерческой тайне

В рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 183 УК РФ «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну» следственным органом была назначена экспертиза АНО «Право в экономике» по вопросам, связанным с коммерческой тайной:

  1. Имеется ли у лиц, помимо Организации и ее сотрудников, право свободного доступа на законном основании к сведениям, которые содержатся на оптическом диске (флеш- накопителе) в файлах формата .xls и .xlsx?
  2. Являются ли сведения, которые содержатся на оптическом диске (флеш-накопителе) в файлах формата .xls и .xlsx, сведениями, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность для Организации в силу неизвестности их третьим лицам?
  3. Являются ли сведения, которые содержатся на оптическом диске (флеш- накопителе), в файлах формата .xls и .xlsx, сведениями, в отношении которых Организацией введен режим коммерческой тайны?

Экспертиза проводилась с использованием специальных методик:

  1. Определение коммерческой ценности для организации конкретных сведений в силу их неизвестности третьим лицам (без расчета ее стоимостного выражения).
  2. Оценка правомочности свободного доступа к конкретным сведениям, содержащимся в организации.
  3. Определение наличия в организации режима коммерческой тайны относительно конкретных сведений.

В результате исследования экспертом установлено, что представленные сведения имели коммерческую ценность, но в их отношении в Организации не был введен режим коммерческой тайны.

Выводы эксперта АНО «Право в экономике» явились основанием для прекращения уголовного дела.

Нам доверяют