+7 (985) 767 95 75 WhatsApp, Viber, Telegram
+7 (495) 767 95 75 Пн-Пт с 09:00 до 19:00

Участнику долевого строительства возвращена оплата по договору долевого участия и выплачены проценты за пользование денежными средствами

В октябре 2012 г. Евгений перечислил 4 000 000 руб. по договору участия в долевом строительстве дома по адресу: Московская область, г. Ивантеевка, ул. Санаторная, д. 1 (ЖК "Зеленая роща"). Застройщиком дома являлось ООО «М.К.Ф. Система-Бриз». Предполагаемый в договоре срок окончания строительства не позднее 31 декабря 2012 г.

Договор долевого строительства был подписан Евгением с ООО «Пробизнес-Девелопмент», которое выступало от имени застройщика на основании агентского договора и доверенности. Денежные средства были зачислены Евгением на счет ООО «Пробизнес-Девелопмент».

В конце 2013 г. дом еще не был сдан и стоимость квартиры, которая предназначалась Евгению, на рынке уменьшилась на миллион рублей.

Инвестор решил вернуть внесенные денежные средства, воспользовавшись правом, которое гарантировано пп. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Представители застройщика и его агента поддерживали общение с Евгением, на словах обещали выполнить его просьбу и настаивали на подготовке им писем для организации выплаты денежных средств. По итогам месяца, который был определен в качестве периода рассмотрения письма, Евгений не получил ни денег,  ни официального ответа на письмо.

Взвесив все риски, Евгений обратился в АНО «Право в экономике» за услугой по сопровождению претензионной процедуры к ООО «М.К.Ф. Система-Бриз» и ООО «Пробизнес-Девелопмент».

Продуктивный диалог с застройщиком начался только после того, как иск о нарушении прав Евгения был принят на рассмотрение в районном суде г. Москвы. Понимая, что все процедуры и требования к иску соблюдены, со стороны ООО «М.К.Ф. Система-Бриз» Евгению поступило предложение о заключении мирового соглашения.

Мировое соглашение было утверждено судом, и в течение 10 дней после него Евгению возвращены оплата по договору долевого участия, судебные издержки, а также выплачены проценты за пользование денежными средствами.

Нам доверяют