+7 (985) 767 95 75 WhatsApp, Viber, Telegram
+7 (495) 767 95 75 Пн-Пт с 09:00 до 19:00

В июне 2018 года опубликована научная статья генерального директора АНО

     В 6-м номере журнала «Социально-гуманитарные знания» за 2018 год вышла научная статья         генерального директора АНО "Право в экономике" Сергея Лимонова (в соавторстве с экспертом АНО  «Право в экономике» Д.А. Сусловым, кандидатом политических наук, доцентом) «Рецензирование судебных экспертиз как механизм реализации прав человека».
   В данной статье рассматриваются проблемы рецензирования экспертного исследования как одного из  механизмов реализации прав человека. Рассмотрены методические и организационные подходы к   выявлению различных типов ошибок в экспертной деятельности. Приведены примеры вопросов,     поставленных на разрешение перед экспертами.
      В статье отмечается, что сохранение роли и статуса эксперта в системе правосудия обеспечивает  поддержание законности и обоснованности принимаемых судебных решений, состязательность  сторон, снижение вероятности судебной ошибки, формирует уважение к суду. Неординарный характер экспертных задач, постоянное совершенствование экспертных методик с одной стороны, или возможное их некорректное применение, недостаточный уровень подготовки экспертов с другой, предполагают наличие эффективной системы контроля качества судебных экспертных исследований.
В качестве одной из проблем, встречающейся в экспертной практике, авторами указано искажение результатов экспертизы, причиной которого может стать недобросовестность судебных экспертов, что нередко приводит к нарушению прав и законных интересов лиц, участвующих в деле. Одним из инструментов соблюдения прав участников судопроизводства является участие специалиста-профессионала, облаченное в форму рецензии.
   В статье приведены ключевые параметры, выявляемые при рецензировании заключения эксперта: соответствие заключения законодательным требованиям, предъявляемым к экспертным заключениям; соответствие исследования методическим требованиям, которые предъявляются к проведению данного вида экспертиз; соответствие сведений современным положениям науки. Как показывает практика, основной задачей организации и проведения рецензирования экспертиз, является решение проблемы обоснования необходимости назначения повторной экспертизы.
   Для оказания помощи в оценке заключения эксперта и его допросе по ходатайству стороны или по инициативе суда может привлекаться специалист. Разъяснения специалист дает в форме устных показаний или письменного заключения, при этом согласно ч.2 ст.74 УПК РФ заключение и показания специалиста даются на основе использования специальных знаний и, также как заключение и показания эксперта в суде, являются доказательствами по делу.
   В заключении статьи авторы делают вывод, что качественная организация процесса рецензирования в сочетании с нормативно-методическим обеспечением, авторскими методиками, особенно в условиях ограниченных ресурсов времени позволяет рецензии на заключение эксперта эффективно и в соответствии с буквой закона, выполнять функцию доказательства в судебном процессе наряду с иными видами доказательств, что в свою очередь способствует практической реализации верховенства закона и соблюдения прав человека.

Нам доверяют