+7 (985) 767 95 75 WhatsApp, Viber, Telegram
+7 (495) 767 95 75 Пн-Пт с 09:00 до 19:00

Сложный случай при возврате государственной пошлины

В АНО «Право в экономике» обратился клиент с вопросом о возврате государственной пошлины, уплаченной по исковому заявлению в районный суд г. Москвы, которое было возвращено по причине неподсудности.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью в случае возвращения искового заявления.

Помимо отсутствия у клиента желания заниматься бюрократическими моментами, причиной обращения в АНО «Право в экономике» послужили особенности ситуации по уплате государственной пошлины:

В соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Юристам АНО «Право экономики» понадобилось полтора месяца для разрешения ситуации. После заявлений, писем и жалоб в налоговые органы денежные средства в сумме уплаченной пошлины поступили на банковский счет клиента.

Нам доверяют