+7 (985) 767 95 75 WhatsApp, Viber, Telegram
+7 (495) 767 95 75 Пн-Пт с 09:00 до 19:00

Получение необоснованной выгоды при проверке надо доказать, а не домыслить

Налоговый кодекс РФ был дополнен положениями, определяющими форму совершения правонарушения в связи с получением «необоснованной налоговой выгоды». Если ранее инспекторы, доначисляя налоги, ссылались на признаки, обозначенные в Постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53, то в настоящее время проверяющие должны руководствоваться положения статьи 54.1 НК РФ.

Наиболее значимым положительным изменением для налогоплательщиков бесспорно является то, что не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным излюбленные инспекторами доводы при вменении налогового правонарушения, а именно:
- подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом (по результатам проведенных экспертиз, либо по результатам отказа руководителя от руководства);
-  нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах (получение информации из внутренней информационной базы либо по запросу от налогового органа, где стоит на учете контрагент, о низкой налоговой нагрузке);
- наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций). 

Контрольные мероприятия инспекторов будут в большей степени направлены на доказывание неисполнения взятых на себя обязательств лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки передано по договору или закону.

Нам доверяют